Le Patro   |   Équipe et CA   |   Bénévolat   |   Engagement   |   Partenaires

Qui sommes-nous?

Du loisir, de l’entraide et…
de l’ouverture

La mission du Patro Villeray se définit par la volonté de créer un milieu de vie axé sur le développement personnel et collectif par le loisir, l’entraide et l’action communautaire, en interaction constante avec la collectivité.

D’accord, et concrètement ça veut dire quoi?
Ça veut dire qu’on aimerait être un point de repère dans le quartier, main dans la main avec les organismes que Villeray accueille.

Ça veut dire qu’on aimerait être le lieu où vous avez envie d’aller, que vous vouliez vous remettre en forme, apprendre le français, faire du bénévolat, que vous ayez besoin d’aide alimentaire ou simplement parce que vous avez une idée, un projet pour lequel on pourrait peut-être vous aider.

Cette mission s’inscrit avec nos valeurs qui sont : l’ouverture, la bienveillance, l’inclusion, l’innovation, la confiance et le professionnalisme.

Venez nous voir, on a hâte de vous rencontrer.

Patro Villeray

né en 2020 de la
fusion entre 

Centre de Loisirs
communautaires Lajeunesse
+
Patro le Prevost

Savez-vous ce qu’est un Patro?

Nous avons la chance de faire partie de la grande famille des Patro !
Les Patro, c’est l’origine des centres communautaires de loisirs. Ce mot est le diminutif de «patronage», qui est défini comme étant une «œuvre qui donne une formation morale à des jeunes, organise leurs loisirs».
Même si la vocation des Patro a évolué avec le temps, cette mission première d’être un point de référence pour le développement des jeunes et les loisirs reste profondément ancrée, encore aujourd’hui, dans la création de notre nouvel organisme, le Patro Villeray.

7

Nous sommes 7 Patro au total, dont un en Ontario. Les Patro du Québec font partie de la Fédération Québécoise des centres communautaires de loisir (FQCCL) et ensemble, on promeut du loisir accessible, de qualité et inclusif.

Équipe et Conseil d’administration

L’équipe

Personnel permanent

Direction

Daniel Côté, Directeur général
dcote@patrovilleray.ca – poste 227

Emilie Leroy, Directrice générale adjointe programmes et services
eleroy@patrovilleray.ca – poste 332

Jean-François Pepin, Directeur général adjoint administration et logistique
jfpepin@patrovilleray.ca – poste 201

 

Loisirs

Isabelle Michaud, Responsable loisirs et sports
imichaud@patrovilleray.ca – poste 336

Marie-Eve Lacroix, Coordonnatrice jeunesse
melacroix@patrovilleray.ca – poste 345

Amélie Croteau Coordonnatrice enfance-famille
acroteau@patrovilleray.ca – poste 249

Christian Duchesne, Coordonnateur adultes-aînés
cduchesne@patrovilleray.ca – poste 330

Linda Roy, Coordonnatrice aquatique
lroy@patrovilleray.ca – poste 273

Stacy Fritz, Animatrice ados
sfritz@patrovilleray.ca

Samuel Lamoureux, Animateur ados
slamoureux@patrovilleray.ca

 

Entraide

Marie-Claude Martineau, Responsable entraide (congé maternité)
mcmartineau@patrovilleray.ca – poste 335

Thomas Marsolet, Chef cuisinier
tmarsolet@patrovilleray.ca

Mathieu Provost-Laplante, Sous-chef
mprovostlaplante@patrovilleray.ca

Sylvianne Marchand, Cuisinière
smarchand@patrovilleray.ca

Jocelyne Ouellet, Animatrice communautaire
jouellet@patrovilleray.ca – poste 225

Marie-Thérèse Caron, Animatrice communautaire
mtcaron@patrovilleray.ca – poste 202 ou 250

 

Communications

Eva Brunelle, Responsable des communications
ebrunelle@patrovilleray.ca – poste 270

Alyssa Lemire, Graphiste
alemire@patrovilleray.ca – poste 255

Financement, dons et commandites

Hélène Béhague, Responsable financement, dons et commandites
hbehague@patrovilleray.ca – poste 228

Comptabilité

Rita Luong, Comptable
rluong@patrovilleray.ca – poste 226

Marie-France Pepin, Adjointe comptabilité
mfpepin@patrovilleray.ca – poste 284

 

Service à la clientèle

Claudia Contreras, Agente d’accueil
info@patrovilleray.ca – poste 0

Fanny Manseau, Agente d’accueil
info@patrovilleray.ca – poste 0

Logistique et bâtiment

Jacques Painchaud, Responsable logistique et bâtiment
jpainchaud@patrovilleray.ca – poste 339

Raynald Nemours, Technicien informatique
rnemours@patrovilleray.ca – poste 334

Ian Larocque, Coordonnateur location
ilarocque@patrovilleray.ca – poste 333

Christian Choinière, Conseiller technique

Daniel Potvin, Préposé à l’entretien

François Lebel, Préposé à l’entretien
flebel@patrovilleray.ca

Danny Soussa, Ouvrier de maintenance
dcalisto@patrovilleray.ca

Jeannot Kasongo, Appariteur

 

Prévention et sécurité urbaine

Jean-François Charland, Responsable sécurité urbaine
jfcharland@tandemvsp.ca – poste 240

Chloé Geoffroy, Conseillère sécurité urbaine
cgeoffroy@tandemvsp.ca – poste 242

Harry Delva, Coordonnateur en médiation urbaine (Quartier St-Michel)

Roodsy Vincent, Médiateur urbain (secteur François-Perreault)

Vanessa Hogu, Intervenante ITMAV (Quartier Parc-Extension) 

 

Le conseil d’administration

Le CA du Patro Villeray est composé de 10 membres :
Eugène Lapierre, coprésident
Philippe Masson, coprésident
Claude Turcot, secrétaire
Martin Viau, trésorier
Pierre-Jude Thermidor, administrateur
André Dugas, administrateur
Philippe Larochelle, administrateur
Hélène Bourduas, administratrice
Louise L’Heureux, administratrice
Isabelle Vincent, administratrice

Bénévolat

Pourquoi devenir bénévole au Patro Villeray?

Les bénévoles occupent une grande place au Patro Villeray. Conseil d’administration, comités aviseurs, activités de loisir, travaux manuels, Popote roulante, cuisine, service, événements et autre : si un secteur vous intéresse, on est là pour explorer les possibilités avec vous !

Être bénévole, c’est vivre une expérience humaine forte, c’est rendre service à la collectivité, à son quartier. C’est partager, découvrir, rencontrer.

«Le bénévolat c’est une situation gagnant/gagnant. Un cadeau pour moi et pour les autres. Une gang d’amies, un partage avec des gens extraordinaires.»

«Le bénévolat c’est la joie de donner plein d’amour et d’en recevoir. C’est la transmission de grandes valeurs.»

«Les bénévoles sont des personnes qui s’engagent dans une action au service d’autres individus sans attendre de retour. Être bénévole, c’est s’engager, s’impliquer, partager et donner de son temps, c’est un ‘travail’ d’équipe. Être bénévole, c’est faire partie d’une grande famille.»

Bénévoles lors d'un événement du Patro Villeray

Déposez votre candidature

Offres d’emplois, stages et bénévolat

→ 

Engagement et concertation

Comité 0-5 ans
Table de concertation jeunesse Villeray-Petite-Patrie
Forum Social de Villeray
Groupe d’action en santé mentale de Villeray (GASM)
Concertation Locale des Ainés de Villeray (C-LAVI)
Collectif Villeray sans Faim
Table sur le logement social à Villeray
Table des partenaires en loisir de Villeray
Conseil d’établissement de l’école Sainte-Cécile
Conseil d’établissement de l’école Saint-Grégoire-le-Grand
Comité local de la Coopérative des jeunes de Villeray
Fédération Québécoise des Centres Communautaires de Loisir
Corporation de développement communautaire Solidarités Villeray
Soutien aux Nouveaux Parents

Partenaires principaux

Insrivez-vous à l'infolettre du Patro Villeray

Vous êtes maintenant inscrit à l'infolettre!